История нашего храма

Карта 1940 г. Храм отмечен красной стрелкой.

Храм Казанской Божией Матери был основан в 1896 году в селе Поречье, Звенигородского уезда, Московской губернии.

Однокупольный, с боковыми приделами Трёх Святителей и мученицы Александры, храм был выстроен на средства известной московской благотворительницы купчихи А. К. Медведниковой.

Ставшая владелицей села в конце XIX века, Александра Ксенофонтовна в своей усадьбе открыла богадельню для престарелого духовенства Московской епархии, и при ней устроила храм Казанской Божией Матери. После смерти в 1899 году Медведникова была похоронена в усыпальнице церкви.

После революции в 30-х годах богадельня и храм с могилой А.К. Медведниковой исчезли с лица земли. В бывшей усадьбе обосновался совхоз и школа кустарей, позднее санаторий  Академии наук.

Карта 1920 г. Храмы и часовни на карте не отображены.

8 октября 2011 года по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоялась закладка временного храма в честь Казанской Божией Матери на территории м-на Южный, г. Звенигорода.

7 апреля 2012 года на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы состоялось малое освящение, которое возглавил по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия благочинный церквей Звенигородского округа протоиерей Александр Карлюк в сослужении настоятеля храма священника Николая Курдова.

Внастоящее время ведутся подготовительные работы по строительству основного одноименного храмового комплекса.komlex_new